Грани любви: верить, прощать, отдавать.

Граней любви очень много. Рассказать обо всех в рамках одной проповеди не представляется возможным. Любовь многогранна. Но и не говорить об этом нельзя. Самое прекрасное заключается в том, что Любовь не где-то далеко. Она всегда рядом с нами. Господь к нам ближе, чем нам кажется. Даже расстояние вытянутой руки – это уже слишком далеко, когда речь идет о близости Божьей к человеку. Если человек желает иметь замечательные отношения с Ним, с людьми, в семье, на работе, где бы-то ни было – ему просто необходимо возрастать в любви.

1. Верить, не сомневаясь.

«Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой» (Послание Иакова 1:6).

«Любовь всё покрывает, всему ВЕРИТ, всего надеется, все переносит» (1-е послание Коринфянам 13:7).

Речь здесь, конечно же, не идет о слепой вере, не смотря ни на что. Это не означает, что мы не видим, в каком  состоянии находится человек. Любовь дает реальную оценку происходящему. Когда апостол Павел утверждает, что «любовь всему верит» — это означает две вещи. Первая: любовь верит Слову Божьему и доверяет Ему во всякое время. Это тот самый фундамент, который никогда не ускользнет из-под наших ног, потому что, если убрать веру в Слово Божье — всё, мы потеряны, церковь перестанет существовать, нет смысла на что-то опираться, отсутствует всякая надежда, нет веры — нет опоры. Поэтому первое, что имеется в виду, говоря о любви — это вера в Слово Божье, вера в Бога. А второе — доверие людям. Это значит верить в самое лучшее в каждом человеке, не  смотря даже на теперешнее, существующее состояние или положение человека. Писание учит продолжать доверять и верить в лучшее в каждом человеке даже, если он тебя подводит, лукавит, грешит против тебя. Мало того, Иисус говорит о необходимости продолжать любить, когда один человек 70 умножить на 7 раз в день предает, обманывает, подводит тебя. Не сложно подсчитать, что от одного и того же человека ты можешь пострадать 20 раз каждый час в сутки. То есть каждые 3 минуты один и тот же человек доставляет тебе крайние неудобства. И это один, а если таких 2, 3, 4, 5 человек? Но Христос говорит: «Если придет к тебе с покаянием — прости его и продолжай верить в него». Потрясающе! Легко это? Крайне сложно! Откуда черпать силы? Доверять Слову Божьему, верить Богу, потому что Он сам так поступает.

Когда мы научимся видеть в другом человеке что-то хорошее, это поможет ему (равно, как и нам) подняться. Здесь можно провести аналогию с образом маяка. Для чего нужен маяк? Его никогда не включают, если светит яркое солнце, а на море нет ни единой волны. Маяк начинает свою работу в двух случаях: во-первых, когда темно, чтобы дать ориентир человеку за штурвалом корабля; во-вторых, когда бушует шторм и нулевая видимость. Маяк всегда стоит высоко, мощности у него достаточно, чтобы помочь людям, потерявшим всякую надежду на спасение, увидеть луч света, прорезающего кромешную тьму и дающий верное направление для избегания кораблекрушения. Ученые утверждают, что человек, оказавшийся в кромешной тьме, часто теряет ориентир, у него что-то происходит в психологическом плане, он как будто теряет ориентацию и даже самого себя. Появляются мысли о нежелании продолжать свой жизненный путь.

А теперь подумайте о том, что в жизни такого человека появились именно вы и нашли необходимые слова, чтобы дать новую надежду, снова поставить на крепкий фундамент, дать опору и совершенно новый ориентир. Ваши слова заставили его почувствовать себя любимым, важным, особенным. Он осознал, что в него продолжают верить, доверять ему, не указывать на недостатки, но надеяться на самое лучшее в его жизни. Как для нас самих, так и для человека — это крайне важно. Может быть, одно твое слове, пусть даже не значительное, в адрес какого-то человека, особенно, если мы говорим о детях и, тем более, о подростках, сможет вселить новую надежду в его сердце, в его семью и даже в будущие поколения. И впоследствии окажется, что истина Божьего Слова не только вытянет человека из глубокой ямы, но сможет оказать неизгладимое впечатление на судьбу будущих поколений и даже наций.

Не забывайте говорить подобные слова и себе, поднимайте и вдохновляйте себя правотой и благодатью Божьего Слова.

2. Прощать, не упрекая.

Любовь без прощения немыслима.

«Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, СНИСХОДЯ друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы» (Послание к Колоссянам 3: 12-13).

Удивительно, что Писание всегда верит в человека. Читая о себе, что я избран самим Богом, святой и возлюбленный, наполнен благостью, смиренномудрием, кротостью и долготерпением, умею прощать так, как Сам Христос прощает, возникает страсть и желание действительно быть таким. А ведь апостол Павел писал церквям, внутри которых происходили такие вещи, о которых даже среди неверующих говорить было бы неловко. Но Павел продолжает настойчиво верить тому, что говорит о КАЖДОМ человеке Писание.

Интересное понимание слова «СНИСХОДЯ» открывают для нас богословы — опускаясь сверху вниз. Как человек, который спустился в яму, чтобы поставить себе на плечи того, кто упал, и помочь ему выбраться.

«Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Евангелие от Матфея 18: 23-35).

Будучи верующими людьми, мы, к сожалению, не перестаем грешить, но Господь продолжает прощать, когда мы приходим к Нему снова и снова с осознанием своего греха и неправоты.

3. Давать, не жалея.

«Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и ОТДАЛ Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Послание к Ефесянам 5: 1-2).

Любовь — бесценный дар. Когда ты ее отдаешь, ее меньше не становится. Любви свойственно умножение. Она остается у тебя и селится в сердцах других людей. Слава Господу!

 

Молодежный пастор Капорович Юрий Юрьевич 

 

 

Поделиться