Изменяйся

Изменения — это прекрасный и постоянный процесс. Это нормально изменяться. Ненормально не изменяться. Изменения там, где есть жизнь. Без изменений не будет развития. Там, где нет перемен, не будет дальнейшего роста. Свои изменения мы не можем сбросить на другого. Это наше дело и наш процесс. Только эти изменения пусть будут такими, как хочет Господь. Многие сферы жизни преображаются благодаря Божьему присутствию в Его благодати. Остальное нам нужно изменить своими усилиями и стараниями. Это не всегда легко и не всегда просто. Но для Божьего человека изменяться в Его образ – это всегда правильно и хорошо. Перемены затрагивают практически каждую сферу нашей жизни: питание, распорядок дня, здоровье, молитва, мышление, плоды, труд… Не мудрено, что человек может попасть в зону дискомфорта, которая будет приносить ему ряд сложностей. Но изменения к лучшему – это естественный процесс Божьего человека. Бог верит в меня, Он хочет, чтобы я был ярким Его представителем на земле. Но давайте уясним раз и навсегда: желание изменяться не должно стоять на первом месте в твоем сердце. Божия любовь безусловна. В погоне за целями и мечтами мы забываем о Его милости и любви. У нас может возникнуть чувство неполноценности, вины. Иногда зависти, что кто-то лучше, а я снова подвел Господа. Бог любит тебя просто так, Его любовь безусловна. Он любит не потому, что ты что-то сделал или заслужил Его любовь. Через Его Сына Иисуса Христа Бог уже видит нас совершенными, святыми, праведными. Не по нашим заслугам, но потому, что Он такой, такое сердце Отца. Мы не можем что-либо сделать, чтобы заставить Бога еще больше любить нас или восхищаться нами. Он уже восхищается тобой насколько это возможно, потому что Бог создал тебя. Мы не можем влюбить Бога в себя нашими хорошими делами, заслугами, достижениями. Господь не терпит грех, Он ненавидит грех, не соглашается с ним, но Он любит тебя. Изменения нужны не Богу, но нам. Корнем и отправной точкой к изменениям может являться только Бог. И если целью и средой изменений не является Бог, то можно поставить большой вопрос над тем, что происходит в жизни человека. Началом изменений является преклонение человека перед Богом и признание Его безусловного авторитета и власти над всеми сферами твоей жизни.

«Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» (1-е Петра 5:6).

Изменения – это то, что хочет Иисус. Мы не можем идти дальше с Багажом прошлого.

«Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Евангелие от Матфея 19:20).

Что значит следовать за Господом? Это идти туда, куда Он хочет, чтобы я шел. Делать то, что Он хочет, чтобы я делал. Но что-то может удерживать тебя, как этого юношу: » Я итак, кажется, все делаю». Но Богу не нужно рассказывать словами, Он видит сердца и знает мысли. Ничто не должно стать причиной твоего удаления от Его воли. Я искренне верю, что движение церкви в целом вперед и продвижение каждого человека в отдельности невозможно без изменений. Невозможно иметь новые результаты, делая все по-старому. Невозможно достигать большего, живя так, как ты жил раньше!

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1-е Иоанна 2: 15-17).

Бог очень хочет, чтобы мы были благословенны во всем, но Отец также хочет, чтобы главное было на главном и первое было на первом месте. Бывает что-то, что может мешать нам быть в Его воле. Желание воли Господа – помочь нам разобраться с этим. И здесь речь идет о состоянии сердца, а не о показной видимости. «Гордость житейская» — уверенность в собственных ресурсах, в стабильности моей жизни, я все итак знаю, чему новому вы можете меня научить? Такая позиция напрямую связана с состоянием сердца. Сердце должно быть готово изменяться. Если человек не хочет перемен, то его никто не может изменить.

Одна из серьезнейших причин, следующая за гордостью и препятствующая изменениям в жизни верующего (да и любого другого) человека, в любой его сфере, даже в жизни церкви – это самооправдания. Невозможно даже пытаться изменять того, кто не понимает необходимости перемен в жизни.

 

 

 

   Дмитрий Подлобко

 

 

 

Поделиться