Сила семени

В семени заключен большой потенциал. В нем сокрыта большая сила.

Слово — это семя, и семя — это Слово.

В Марка 4:1-14 Иисус учил о силе семени Божьего Слова, говоря:

«…не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи? Сеятель слово сеет» (Марка 4:13-14).

Часто мы делаем акцент на Божьей работе в нас через Его Слово. Однако, важна также наша часть, когда мы позволяем Богу действовать в нас, в наших сердцах через то, что мы сеем в него. Эти семена — Слово Божье. Именно через Свое Слово Бог работает в нас!

  • если картошку в свое время не посадить на поле, потенциал поля и семени останутся неиспользованными!

Как сила Божья высвобождается в нас?

Через Божье Слово.

«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие 1:3).

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоанна 1:1-3).

Все, что Бог сказал, стало существовать в этом мире. Его Слово является движущей силой, которая способна сотворить в нашей жизни все, в чем мы нуждаемся от Бога!

«Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаия 55:10-11).

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоанна 1:14).

Иисус не разделяет Себя от Слова. Был ли Иисус безрезультативным или неэффективным в Своем служении на этой земле? Нет!

Исполнил ли Он Свое предназначение? Абсолютно да! Он приобрел вечное искупление для человечества. Сегодня спасение доступно каждому, кто уверует в Него и призовет Его имя!

«так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаия 55:11).

Порой, выглядит так, что Его Слово не работает. Это как если ты берешь в руки зерна, рассматриваешь и исследуешь их, но внешне они выглядят так, что они не работают. Но семена не для того, чтобы на них смотреть и изучать! Предназначение семян в том, чтобы их сеять!

«Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину» (Римлянам 1:16).

«И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2 Петра 1:19).

«как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек» (1 Петра 1:23).

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться