Серия «Жизнь с Богом» Ч.2 — Взыщи Его лица

«Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более» (Евр. 8:10-12).

В условиях нового завета, который лучше ветхого, для близких отношений с Богом не нужны посредники, такие как пророк или священник. Мы можем смело приходить к Богу напрямую!

«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:16).

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех…» (1 Тим. 2:5-6а).

Единственный посредник между нами и Богом — Иисус, через Которого мы верой приходим к Богу.

Что такое вера?

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1).

Как ЖИТЬ с Богом? Как ХОДИТЬ с Богом? ВЕРОЙ.

Авраам, Сарра, Моисей и другие патриархи веры жили с Богом и ходили перед Ним. Как? ВЕРОЙ! Именно так должны ходить и мы пред Богом — ВЕРОЙ.

«Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю» (Ос. 6:3).

Будем стремиться познавать Бога. Это означает, что нам необходимо применять усилие. В английском переводе «стремиться» переведено как «продавливаться».

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).

Невозможно переживать близость, если не пытаться прилагать достаточно усилий для этого. Когда мы старательно, целеустремленно, не сдаваясь в нашем устремлении, ищем Бога, тогда мы лично переживаем близость с Ним, Который воздает и вознаграждает! Ты переживаешь глубину Его характера и Его природы.

Мы ожидаем движения Божьего. Но Он уже совершил движение — отдал Сына Своего, Иисуса Христа, Который умер и воскрес ради нашего оправдания. Нам нужно теперь сдвинуться в направлении к Нему!

«Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные» (Иак. 4:6-8 ).

Вначале мы совершаем наше движение — смирение и покорность Ему, сопротивление дьяволу и приближение к Богу. И тогда Он приближается к нам!

«Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр. 13:5).

Он сам пообещал, что не оставит тебя!

Как мы должны взыскать Бога?

«Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь Его, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею. Когда ты будешь в скорби, и когда все это постигнет тебя в последствие времени, то обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его. Господь, Бог твой, есть Бог милосердый; Он не оставит тебя и не погубит тебя, и не забудет завета с отцами твоими, который Он клятвою утвердил им. (Втор. 4:29-31).

«Итак расположите сердце ваше и душу вашу к тому, чтобы взыскать Господа Бога вашего. Встаньте и постройте святилище Господу Богу, чтобы перенести ковчег завета Господня и священные сосуды Божии в дом, созидаемый имени Господню» (1 Пар.22:19). 

«Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его» (Плач Иер. 3:25).

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:23-24).

«и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Пар.7:14).

ТО, НА ЧТО ТЫ ФОКУСИРУЕШЬ СЕБЯ, СТАНЕТ ДЛЯ ТЕБЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Когда ты сфокусирован на Боге, ищешь Его лица, прилагаешь для этого усилия, то тогда Он становится реальностью твоей жизни. Тогда твои отношения с Богом перерастают в глубокую и близкую дружбу с Ним.

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться