Три Божьих вопроса (видео и аудио)

«Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом» (Первое послание к Коринфянам 1:26-31).

Какого рода людей Бог избирает? Немудрых, немощных, ничего не значащих. Для того, чтобы прославиться в них и через них.

Что у тебя в руке?

«И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл» (Книга Исход 4:2).

Бог не спрашивает о том, что у тебя было. Он спрашивает о том, что у тебя сейчас в твоей руке. Того, что есть сейчас, достаточно. Бог обернёт это в Свою славу, если только ты решишься отдать это в руки Бога.

«Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом…» (Второе послание к Коринфянам 10:4).

«… не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф» (Захария 4:6).

Что есть в твоём доме?

«Одна из жен сынов пророческих с воплем говорила Елисею: раб твой, мой муж, умер; а ты знаешь, что раб твой боялся Господа; теперь пришел заимодавец взять обоих детей моих в рабы себе. И сказал ей Елисей: что мне сделать тебе? скажи мне, что есть у тебя в доме? Она сказала: нет у рабы твоей ничего в доме, кроме сосуда с елеем. И сказал он: пойди, попроси себе сосудов на стороне, у всех соседей твоих, сосудов порожних; набери немало, и пойди, запри дверь за собою и за сыновьями твоими, и наливай во все эти сосуды; полные отставляй. И пошла от него и заперла дверь за собой и за сыновьями своими. Они подавали ей, а она наливала. Когда наполнены были сосуды, она сказала сыну своему: подай мне еще сосуд. Он сказал ей: нет более сосудов. И остановилось масло. И пришла она, и пересказала человеку Божию. Он сказал: пойди, продай масло и заплати долги твои; а что останется, тем будешь жить с сыновьями твоими» (Четвёртая книга Царств 4:1-7).

Если ты вложишь то малое, что есть в твоём распоряжении, в руки Бога, ты увидишь, что Он может сделать с этим малым. В руках Господа происходит умножение.

Что ты видишь?

«И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод. Но Господь сказал мне: не говори: «я молод»; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь. И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои. Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать. И было слово Господне ко мне: что видишь ты, Иеремия? Я сказал: вижу жезл миндального дерева. Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось» (Иеремия 1:4-12).

То, как мы смотрим на вещи, на мир вокруг нас, определяет, будет ли Слово Божье исполняться среди нас, или мы Его похороним. Как мы смотрим друг на друга?

«И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царем Израильским? И сказал один из слуг его: никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей. И сказал он: пойдите, узнайте, где он; я пошлю и возьму его. И донесли ему и сказали: вот, он в Дофаиме. И послал туда коней и колесницы и много войска. И пришли ночью и окружили город. Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (Четвёртая книга Царств 6:11-17).

Когда ты имеешь откровение о том, что Бог на твоей стороне, ты поступаешь по-другому.

Бог может взять твою слабость и превратить её в орудие силы Своей. Он хочет забрать твои нужды и излить Своё обеспечение, чтобы проявилась Его слава. Он хочет забрать твой ограниченный взгляд на вещи, на мир, который вокруг тебя, и дать тебе Свой взгляд, чтобы ты посмотрел Его глазами на то, что вокруг тебя. Чтобы во всём этом прославился Он.

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться