Супружеские взаимоотношения

«Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно» (Второе послание к Коринфянам 10:12).

Глупо сравнивать свой брак с другими. Нам нужно черпать стандарты из Божьего Слова. А если мы сравниваем себя с другими людьми, это приносит в нашу жизнь разочарования.

«Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Послание Иакова 3:14-18).

Когда мы начинаем сравнивать себя с другими супружескими парами, может появиться зависть, а отсюда и неустройство и всё худое.

Твой брак начнёт меняться, когда ты начнёшь меняться.

«И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их»
(Вторая книга Паралипоменон 7:14).

«И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем? не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно? Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел: может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать» (Книга Бытие 18:20-30)

Есть огромная сила влияния праведника. Когда в браке есть хотя бы один праведник, есть огромная сила влияния силы Божьей на этот брак.

«Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (Первое послание к Коринфянам 7:14).

Твои глубокие близкие отношения с Богом будут влиять на твои супружеские отношения, будут освящать твоего супруга. Позволь Духу Святому воспламенить тебя Его огнём.

Счастье — это плод зрелости. Бог не ставит нас на дорогу счастья. Он ставит нас на дорогу зрелости. Счастье — это твоя ответственность, а не твоего супруга. Мы можем дать кому-то счастье, только если позволим любви Божьей повлиять на нас лично.

Кому ты позволяешь влиять на твоё мировоззрение? С кем ты общаешься? Окружи себя такими людьми, которые помогут тебе состояться в Боге, а не уведут тебя от Него. Друг номер один для тебя — это Иисус, друг номер два — это твой супруг. Регулярность взаимоотношений приведёт тебя к глубоким отношениям и близости.

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться