Запрещённые заботы

Тревоги и заботы мешают нам поклоняться Господу. Когда мы обеспокоены нашими насущными нуждами, нам сложно сосредоточиться на Господе и поклонении Ему.

Испытание заботами

«Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры*! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Св. Евангелие от Матфея 6:25-34).

*Маловеры — (здесь) использование веры в испытаниях.

О каком испытании здесь идёт речь? Об испытании заботами. Каждый день может нагрузить нас таким количеством забот и тревог, что можно сойти с ума, жизнь будет тебе не мила. Вот здесь и проявляется вера. Как ты проявляешь в своих заботах веру?

Иисус велит нам посмотреть на птиц и лилии. Птицы не заботятся, что они будут есть завтра. А лилии Бог одевает в такую красоту несмотря на то, что цветут они совсем не долго.

 

О чём здесь говорит Иисус? Он не запрещает предусмотрительность. Он говорит о тревоге, суете, беспомощном, безрассудном, бездумном, непредусмотрительном, расточительном отношении к жизни. Когда ты вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным, впустую тратишь свою жизнь. Он запрещает предаваться изматывающему мучительному страху, отнимающему радость жизни.

Доверие

Доверяй Господу, что он позаботится. Зачем тебе эти лишние тревоги и беспокойства?

Почему мы можем не отдаваться в плен этих тревог?

  • Потому что мы не язычники. У язычников боги были как люди, только люди X. Они ведут себя, как люди, только обладают сверхъестественными способностями. Язычники никогда не знали, чего им ожидать от своих богов. Они должны были ублажать их, чтобы только не разозлить их. Наш Бог не такой. Он всегда рядом с нами, где бы мы ни находились.
  • И потому что Отец наш Небесный знает наши нужды. Он совершеннейшим образом знает, что лучше для нас. Нам нужно лишь довериться Тому, Кто знает. Господь уже всё предусмотрел.

«Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Исаия 26:3).

Молодёжный пастор Юрий Капорович

Поделиться