Близость с Богом (ч.2) Созданы для поклонения

Когда мы говорим о поклонении, у каждого из нас уже сформировался свой стереотип о том, что это такое. Для многих поклонение —  это песнопения в церкви. Но на самом деле это нечто большее. Поклонение — это выражение любви Тому, Кого ты любишь.

Каждый из нас создан поклонником. Бог не против того, чтобы в нашей жизни были люди, которых мы бы очень сильно любили. Но важно, чтобы первым и главным объектом любви для тебя оставался Бог.

Поклонение — это реакция и отклик на то, что для тебя является самым ценным.

Первый поклонник

Из Библии мы знаем, что самым первым поклонником был архангел Люцифер, который пал на землю, увлекши за собой треть ангелов, как учит книга Откровения Иоанна.

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему»»
(Исаия 14:12-14).

Сатана, как никто другой знает, какую силу имеет музыка и поклонение. Он жаждет поклонения себе, он не может мириться с тем, что вся хвала и поклонение принадлежат только Богу. Поэтому, когда Иисус был в пустыне, сатана искушал Его, говоря:

«…Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Луки 4:5-8).

Гордость и поклонение

«Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор» (Иезекииль 28:13-17).

Сатана был помазанным херувимом, который знал силу музыки. Вот почему важно быть разборчивым в том, какую музыку ты слушаешь. Она будет влиять на тебя.

Гордость —  это грех, который предшествует падению. Гордость будет препятствовать истинному поклонению. Сатана из-за своей гордыни пал с небес.

«Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Луки 10:17-20).

Раз место поклонения опустело, то кто же сейчас осуществляет поклонение Богу?

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:23).

Созданы для близости

1. Мы были созданы Богом

Человек не был создан как все остальное из ничего. Но мы были созданы Богом по Его образу и подобию.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они…» (Бытие 1:26).

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7).

Человек — не просто плоть и кровь, которые однажды превратятся в прах, но еще и дух, наполненный дыханием Божьим и Его жизнью.

2. Мы были созданы, чтобы быть с Ним 

Божье желание, чтобы мы были близки с Ним, не только на пару часов по воскресеньям в церкви, но всегда. Это подобно брачным отношениям.

«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Ефесянам 5:31-32).

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матфея 7:21-32).

3. Мы были созданы, чтобы любить Его

Близкие отношения основаны на проявлении любви. Именно такого единения с нами ищет Бог. Он жаждет близости с нами.

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:23).

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться