Близость с Богом (ч.1) Что хочет Бог?

Бог ищет поклонников

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23-24).

Есть что-то, чего очень страстно ищет Бог. Он ищет поклонников, а не просто посетителей церкви или людей, делающих добро. А тех людей, которые знают, что такое поклоняться. Которые поклоняются не только разумом, но и всем своим сердцем.

Оценка со стороны

Если мы будем судить людей, поклоняющихся Богу, это может обернуться против нас. Как это произошло с Мелхолой, женой царя Давида, которая:

«…увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем» (2 Царств 6:16).

«Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее» (2 Царств 6:20-23).

Глубокая хвала и поклонение — это когда ты полностью выкладываешь свое сердце перед Богом, не задумываясь о том, что о тебе подумают и как на тебя посмотрят окружающие люди. Давид играл и танцевал из всей силы пред Господом.

Очень опасно оценивать и уничижать в сердце своем тех, кто поклоняется Богу от всего сердца. Это делает тебя бесплодным в твоей жизни, как это произошло с Мелхолой.

Сила в хвале и поклонении

«Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам. И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять. Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их. Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду. Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели» (Деяния 16:16-26).

В поклонении — огромная сила, которая приносит жизнь, прорыв и освобождение. Мы были созданы Богом для поклонения, с необходимостью дарить любовь тому, кто дорог тебе.

Поклонение — это наша реакция и отклик на то, что (кто) для нас является самым ценным и важным.

Мы поглощены тому, чему мы поклоняемся. Как результат, мы начинаем этому  подражать. А то, чему ты подражаешь, таким ты и становишься! Нам порой не нравится, кем мы становимся, но может быть стоит посмотреть, чему мы поклоняемся.

«Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся…» (Римлянам 1:21-23).

Если мы познали Бога, но не прославляем Его, как Бога, то тогда в нас начинают происходить необратимые изменения:

1. Замена ценностей

«Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас; ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли» (Второзаконие 6:14-15).

2. Гордость

«Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию» (Иоанна 12:42-43).

3. Жажда удовольствий

«Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евреям 13:15).

4. Наблюдение

«Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные» (Иакова 4:8).

«да приступаем (к Нему) с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою» (Евреям 10:22).

5. Традиции

«Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меняно тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матфея 15:3-9).

Так чего же от нас хочет Бог?

«Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог.Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною; не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих, ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор, знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною. Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня»
(Псалом 49:7-15).

Пусть только Он будет «номер один» в твоей жизни. С искренним сердцем благодари Его!

«Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2 Паралипоменон 16:9).

Передай Ему контроль над своей жизнью. Пусть каждый день будет наполнен хвалой Богу. Потому что именно живых взаимоотношений с нами хочет Бог.

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться