Сила видения

«Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен» (Притчи 29:18).

Необузданный человек — это человек, который потерял контроль над собой. Он потерял сфокусированность, у него нет цели. Человек без ви́дения и цели — это человек, который руководим жизненными обстоятельствами. Иметь видение — это значит видеть так, как видит Бог.

«И пошел Самсон в Фимнафу и увидел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских. Он пошел и объявил отцу своему и матери своей и сказал: я видел в Фимнафе женщину из дочерей. Филистимских; возьмите ее мне в жену. Отец и мать его сказали ему: разве нет женщин между дочерями братьев твоих и во всем народе моем, что ты идешь взять жену у Филистимлян необрезанных? И сказал Самсон отцу своему: ее возьми мне, потому что она мне понравилась» (Книга Судей 14:1-3).

«И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал. И пришел и поговорил с женщиною, и она понравилась Самсону. Спустя несколько дней, опять пошел он, чтобы взять ее, и зашел посмотреть труп льва, и вот, рой пчел в трупе львином и мед. Он взял его в руки свои и пошел, и ел дорогою; и когда пришел к отцу своему и матери своей, дал и им, и они ели; но не сказал им, что из львиного трупа взял мед сей» (Книга Судей 14:5-9).

«Чрез несколько дней, во время жатвы пшеницы, пришел Самсон повидаться с женою своею, принеся с собою козленка; и когда сказал: «войду к жене моей в спальню», отец ее не дал ему войти. И сказал отец ее: я подумал, что ты возненавидел ее, и я отдал ее другу твоему; вот, меньшая сестра красивее ее; пусть она будет тебе вместо ее. Но Самсон сказал им: теперь я буду прав пред Филистимлянами, если сделаю им зло» (Книга Судей 15:1-3).

«Пришел однажды Самсон в Газу и, увидев там блудницу, вошел к ней» (Книга Судей 16:1)

«После того полюбил он одну женщину, жившую на долине Сорек; имя ей Далида» (Книга Судей 16:4).

«Она сказала: Филистимляне идут на тебя, Самсон! Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него» (Книга Судей 16:20).

Есть большая сила в видении от Бога. Если ты не будешь иметь видения, то будешь допускать компромиссы в своей жизни.

Ви́дение — это способность видеть

Видение — это способность видеть так, как видит Бог.

«Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд» (Послание к Евреям 11:24-27).

Что-то происходит с человеком, когда он переживает встречу с живым Богом.

Видение — это внутреннее зрение человека.

«Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй» (Св. Евангелие от Марка 5:35,36).

Чтобы увидеть невидимое, нам иногда нужно игнорировать слова людей и не быть контролируемым своей человеческой логикой, потому что Бог выше, чем наша логика.

Ви́дение включает в себя веру

«Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: «так многочисленно будет семя твое». И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.
Потому и вменилось ему в праведность. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Послание к Римлянам 4:18-25).

«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Послание к Филиппийцам 4:13).

Смелость делать то, что ты видишь

Видение включает в себя смелость делать то, что ты видишь, выходить из зоны своего комфорта. Смелость наперекор страхам и сомнениям. Смелость согласиться с тем, что говорит тебе Бог.

Человек, который живёт, опираясь на откровение от Бога — это самый счастливый человек.

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться