Слова ободрения

Иоанн Креститель, совершая своё служение, крестил людей в Иордане.

«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Св. Евангелие от Иоанна 1:29-34).

16 месяцев спустя Иоанн оказался в темнице.

«Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?» (Св. Евангелие от Матфея 11:2,3)

В этой тяжёлой ситуации в сердце Иоанна закралось сомнение. Так может быть и в нашей жизни. Если ты устал, и твоё сердце уже не пламенеет так, как раньше, хочу ободрить тебя словами Иисуса Христа:

«И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне» (Св. Евангелие от Матфея 11:4-6).

А когда ученики Иоанна Крестителя ушли, вот что сказал об Иоанне Иисус:

«Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Св. Евангелие от Матфея 11:7-11).

У каждого из нас получается лучше, чем мы о себе думаем. Бог думает о тебе лучше, чем думаешь ты сам о себе. Дело Божье — не обвинять, а созидать.

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить…» (Екклесиаст 3:1-7).

Нет времени, чтобы сдаваться.

 

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться