Победа над разочарованием

Разочарования случаются

В жизни порой мы испытываем разочарования. Можно разочароваться в себе, в людях… Если не победить разочарование, то оно победит тебя!

Как выйти из этого состояния?

«От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути, и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых. И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числа 21:4-9).

Почему народ Божий разочаровался и начал малодушествовать? Из-за пути, который им приходилось преодолевать, следуя за Богом.

Разочарование делает настоящее пресным и серым.

Разочарование приукрашивает и смакует прошлое.

Разочарование приносит недоверие к будущему.

Что такое разочарование?

Разочарование — это неблагодарность за прошлые благословениям и безразличие к Божьим возможностям, которые Он открывает и дает тебе сегодня.

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иеремия 29:11).

Как понять, что у тебя есть разочарование?

Разочарованный человек видит только недостатки, не замечает перемен, постоянно придирается, критикует и осуждает.  Такой человек не замечает хорошее, потому что его взгляд и отношение отравлены разочарованием.

Разочарованный человек воспринимает окружающий мир в неправильном свете. Нарушается пропорция и перспектива восприятия и оценки вещей.

Разочарованный человек под весом вины или бремени теряет радость в жизни и служении, и как результат, перестает славить Бога и переживать Его близость.

Победа над разочарованием

Нам необходимо одержать победу над своим разочарованием, иначе, оно победит тебя.

«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых…» (Ефесянам 6:10-18).

Когда мы облекаемся во всеоружие Божие и молимся о других, вкладываем в свой духовный рост и служим другим, тогда разочарование исчезает. Когда вместо своих проблем и сложностей, мы возносим свой взгляд на Крест, на Иисуса, как когда-то Божий народ смотрел на медного змея, тогда приходит полное исцеление и свобода от разочарования.

«И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:14-16).

«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евреям 12:3).

 

Пастор Дмитрий Цыбулькин

 

Поделиться