Пасха

Пасха — это радость!

«Христос воскрес! Воистину воскрес!» — слова, которые мы провозглашаем, встречаясь друг с другом в пасхальный день. И Он действительно воскрес из мертвых. Иисус живой сегодня!

Когда двое учеников шли вместо Иерусалима в Эммаус (Луки 24:13-34), как порой мы следуем своей дорогой, не понимая Божьих путей и Его воли, Иисус явился им и преломив хлеб, открылся им. Так случается и с нами, когда Он открывается нам через Свое Слово. И тогда наша меняется, мы следуем тогда не своей дорогой, а Божьей.

Через веру в воскресение Иисуса Христа из мертвых мы перешли из смерти в жизнь.

Реальная история

«В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его» (Иоанна 20:1-2).

Рано утром в воскресенье группа женщин пришла к гробнице, где был похоронен Иисус. Обстоятельства не позволили им раньше приготовить к погребению Его тело. Когда они приближались туда, они говорили друг другу:

«…кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Марка 16:3).

Подойдя туда, вдруг они увидели то, чего никак не ожидали увидеть. Рядом со входом в гробницу не было стражи, потому что воины упали как мертвые. Но самое удивительное, камень был отвален от входа в гроб.

«И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые» (Матфея 28:4).

Когда женщины вошли внутрь гробницы, она оказалась пустой. Тела не было там!

«Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его» (Луки 24:4-8).

Женщины побежали рассказать остальным ученикам о произошедшем, но те не поверили.

«и, возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам. И показались им слова их пустыми, и не поверили им» (Луки 24:9-11).

Однако, этот рассказ побудил Петра и Иоанна пойти и проверить все самим. Они двинулись туда вместе с Марией Магдалиной.

Реакция троих

Не было сомнений, гроб был пуст. Но возникает вопрос, который стоит сегодня перед каждым из нас, как он стоял тогда перед ними троими: «Почему он пуст?»

Петр, Иоанн и Мария видели гроб пустым, нет сомнений, но каждый из них отреагировал на это по-разному.

Реакцией троих:

  • Иоанн — вера (Иоанна 20:3-8)
  • Петр — сомнение (Луки 24:12)
  • Мария — сокрушенное сердце (Иоанна 20:11-16).

Какова сегодня наша реакция на тот факт, что Иисус воскрес из мертвых?

 

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться