Сила взаимоотношений.

Друзья, кто может похвастаться своим отцом? Кто-то с восторгом будет рассказывать о нем. Кто-то скажет, что мой папа хороший. Кто-то ответит, что у меня отец врач, строитель, водитель, бизнесмен. Но мой Отец – Творец вселенной! И я хочу восхищаться и говорить именно о таком Папочке. И ваш Отец – тоже Творец всего. Скажите, Тот, Кто творит, имеет право устанавливать свои условия? Без сомнений! И Бог установил определенные (наилучшие) правила и условия для Своего творения, для человека, для каждого из нас.  Но Господь не хочет видеть нас марионеткой даже в своих могущественных руках. И Он дает нам право выбора. У Адама и Евы было такое право, как и у каждого из нас. Но Отец положил один единственный запрет, мы помним: чтобы не ели запрещенных плодов. А что такое запрет – это определенное правило, которое дается на БЛАГО. Очень простое сравнение с правилами дорожного движения. Какой бы большой и шумный город не был, и как бы эти правила не шли в разрез с нашими несогласием, несоблюдение их приводит к нежелательным последствиям. Нарушение установленных правил, законов, уставов, заповедей всегда ведет к разделению: человека и человека, человека и закона, человека и Бога. И это слишком хорошо и быстро уловил наш враг: тот архангел, который однажды на небесах стал не согласен с Господом, возомнил себя богом и сделал свой выбор.

С течением времени Господь людям дал еще ряд постановлений и заповедей, исполнение которых приводят к добру, объединяют нас с Богом, позволяют быть успешными в разных сферах деятельности, потому что Господь есть Любовь. Он обещал благословения, но говорил и о проклятиях. А работает в нашей жизни то, что выбираем мы сами.

«Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать» (Книга пророка Исаии 59:2).

Бог не стал истреблять Еву и не стал мстить Адаму. Он прикрыл наготу, стыд, недоверие одеждами, потому что Он есть Любовь.

Один из переводов слова «дьявол» — разделить, отделить. Сущность сатаны – это разделить человека с Господом, отделить творение от Творца, поломать и разрушить отношения, посеять в сердце сомнение о любви Божьей. Путей для этого много, суть остается одна. Оружие дьявола – это ссоры, вражда, конфликты, недопонимание. Т.е. то, что может и должно разделять. Вспомним притчу о блудном сыне, который, забрав часть наследства, пошел изучать мир с полными карманами денег. Успех и свобода принесли ему желаемое счастье? Нет! Сын не понимал, что главное заключается во взаимоотношениях с Отцом. Он ушел от благословения, покровительства и наставлений Отца.

«Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его. Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится: он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется» (Книга притчей Соломоновых 5:21-23).

Дети часто жалуются, что родители бубнят, вечно читают морали, нудят, хотят быть умнее всех. Но, дорогие друзья, Бог так задумал, чтобы дети были рождены в семье, потому что без наставления гибнет народ, и «без откровения свыше народ не обуздан». И мы, как малые дети, нуждаемся в постоянной пище и наставлениях. В этом и есть ценность семьи. У каждого мудрого человека есть еще и наставник: коллега, друг, пастор, лидер, автор хороших книг. Нам нужен человек, кому можно доверять, кто поможет не сойти с правильного пути, кто сумеет сказать правду в любой ситуации. Бог умеет благословлять мудростью и разумом через другого человека.

Одиночество может быть и при массе людей. Оно не зависит от величины города и проживающих в нем, потому что одиночество внутри. Отсутствие положительных эмоциональных связей с близкими людьми и приводит к ощущению одиночества.

Взаимоотношения – это большой труд. А слово Божье говорит:

«От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб» (Книга притчей Соломоновых 14:23).

Поэтому отношения работают, как банковский вклад. Когда ты вложил что-то – это приносит прибыль. Прежде, чем что-то получить от взаимоотношений, необходимо сначала вложить. В нашу жизнь приходят разные люди исключительно для того, чтобы мы могли пополнить свой счет. Иногда не хочется, но, пополняя счет, продолжаешь служить, любить, строить, созидать. Когда добывают золото, не концентрируются на грязи. И если в коробочку положить алмаз, она станет шкатулкой. Если же в коробочку положить огрызок, она станет мусорной корзиной. То, что мы сможем раскопать в человеке или положить в него, концентрируясь на его сильных сторонах, сделает правильный вклад в его и нашу жизнь.

Все мы разные. Разность может разделять, но может и дополнять, обогащать. То, чего нет в тебе, есть в другом. И если смотреть с этой позиции, то в семье мы не должны соперничать, но играть в одной команде. В футболе, например, у каждого есть свои функции. Так и у нас в браке разные функции, разное назначение. Так сотворил Господь. Слаженная игра совершенно разных по амплуа людей ведет к победе. Подготовленные тренером спортсмены, подготовленные Богом воины, ведут борьбу, чтобы созидать и объединяться, а не разрушать и отдаляться. И самое главное оружие – это Божье слово.

«Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1-е послание Иоанна 1:7-9).

Господь говорит о том, что у нас должна быть культура исповедания. Когда друг другу мы можем открыть свои ошибки и промахи, не боясь, что нам их после припомнят. Такое очень даже возможно, когда между людьми создано уважение и почтение, которые не позволят вспоминать наши грехи. И тогда, говорит Библия, кровь Иисуса Христа омоет и очистит нас от всякого греха.

Садимся ли мы за стол переговоров, настраиваем ли климат в семье, налаживаем ли отношения с Богом или людьми, есть всегда открытая дверь – Иисус, через любовь, мудрость и веру в Которого можно решить любые жизненные ситуации.

«Честь для человека — отстать от ссоры; а всякий глупец задорен» (Книга притчей Соломоновых 20:3).

Не ищи причину поругаться. Их много. Сатана еще подбросит 101 способ испортить отношения. Не иди напролом, не подливай масла в огонь, отстань от ссоры и не созидай конфликт. И будешь в глазах Господа человеком чести, потому что взаимоотношения – это огромная сила.

«Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны. Они суть прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Послание к Галатам 5:14-21).

Давайте сравним!

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Послание к Галатам 5:22-25).

Чего бы хотелось больше? Как бы нам хотелось, чтобы поступали с нами? Тогда, как мы должны поступать? Выбирать каждому самостоятельно.

Чудесная проповедь, очень мягкая и наставляющая.

 

 

 

Лелехова Марина

 

 

 

 

 

Поделиться