Хлеб жизни

 

Каждый день мы нуждаемся в свежем хлебе, в новом помазании, в обновлении. Господь ежедневно творит что-то новое, что-то свежее через Слово, обновляя и напоминая это Своим Святым Духом, чтобы мы исполняли то, что Он предназначил для тебя и меня. Господь не унывает, не ослабевает, не останавливается, но продолжает двигаться вперёд. И того же Он ожидает от нас, чтобы мы уповали на Него, полагались на Него, поднимались и двигались дальше, вперёд. Потому что каждый из нас призван для того, чтобы осуществлять дело Божье на этой земле. Каждый в меру веры, того призвания, которое Господь дал нам, но это каждый.

Изо дня в день мы едим свежий хлеб. Мы знаем его запах и его вкус. Мы пробовали его много раз. Он не является для нас чем-то особо новым. Это просто свежий хлеб. Но Иисус сказал:

«Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих» (Евангелие от Матфея 4:4).

«Моя пища (мой хлеб) есть творить волю Пославшего меня и совершить дело Его» (Евангелие от Иоанна 4:34).

Воля Отца открывается нам через Слово, которое Бог говорит в наши жизни. Когда ты открываешь Библию, Бог обращается к тебе. Он всегда говорил тебе и напоминает снова и снова. Важно быть открытым сердцем, важно принимать, важно кушать. Не смотреть на это, как на то, что ты ел уже много раз. Потому что хлеб полезен.

Друзья, не будем, как дети, готовые лопать конфеты за обе щеки. По сути, сладости бесполезны. Поешь сперва хлеб, потом получишь конфету. Господь также кормит наши жизни, дает нам Своим Святым Духом откровения, которые важно принимать.

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние. Верою познаем, что века устроены словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое» (Послание к Евреям 11:1-3).

Наши отношения с Богом строятся только через веру. Мы не можем видеть Бога, но мы можем Его переживать, потому что поверили в Него. Сначала мы верим, потом обычно начинаем переживать Его и видеть Божьи вещи, происходящие в нашей жизни. Но сначала вера, а уже после мы что-то обретаем в отношениях с Богом. Вера – это не человеческие эмоции или переживания, вера – осуществление и уверенность. Библия открывает множество людей веры, получивших свою награду по вере.  Но были и те, которые на земле не увидели обещаний, но умерли в вере.

«Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле» (Послание к Евреям 11:13).

Верою многие творили чудеса и получали ответы на молитвы. Но так же верою многие не получили обещанного здесь на земле. Почему? Написано: «Для того, чтобы получить что-то еще большее». Вера — это не только то видимое, что мы получаем от Господа, или то ограниченное видение, которое мы имеем внутри себя. Вера намного больше! У веры есть основание, фундамент, причина.

«Верою познаем, что веки устроены словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое» (Послание к Евреям 11:3).

Слово Божье, Слово от Бога – оно имеет огромное значение. Бог даже сотворил ВСЁ силою Своего Слова. Весь физический мир устроен Словом Божьим.

Слова, которые мы говорим и слышим, имеют БОЛЬШУЩЕЕ значение. Сказанное в наш адрес зачастую может повлиять на нашу жизнь в хорошем или не очень плане, даже больше, чем полученные знания в школе или ВУЗе. Многие жизни сформированы тем, что было сказано о них, изменяя мышление, восприятие, отношение к Богу, себе, окружающим и миру. И слова – это действительно огромная сила, которая может поднять и сделать человека преуспевающим, и сила, которая может убить человека и сделать его ничтожным. Но услышьте сейчас: «Мы должны перестать быть мотивированы своими недостатками, но НАЧАТЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ такими, какие мы есть». Конечно, нужно заботиться о себе, держать себя в форме, стараться работать и изменять свой характер в лучшую сторону. Но перестань дергаться и впадать в панику от того, что ты полтора метра ростом, а не два; что у тебя карие глаза, а не зеленые; что нос картошкой, а не греческий профиль. Будь довольным и люби себя таким, какой ты есть.

Слова могут созидать, могут поднимать, могут укреплять и сделать тебя цветущим, плодоносящим человеком, который будет процветать, побеждать и преодолевать. Поэтому так важно то, что ты слушаешь и носителем какого слова ты являешься.

«Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Послание к Римлянам 10:17).

Вера очень важна для нас, чтобы мы могли двигаться с Богом и за Богом, совершать вещи Божьи. Но вера невозможна без ничего. Она не берется из ниоткуда. Это не что-то абстрактное. Верить в Бога – это верить в то, как Бог открывает Сам Себя Своим Словом. Поэтому очень важно, носителем какого слова мы являемся.

Пусть Божье Слово всегда будет вести нас. Пусть оно будет фундаментом в наших жизнях и сердцах, и тропой, которой нам идти вперед! Нам так важно искать Божьего Слова, жаждать Божьего Слова, принимать Божье Слово, быть движимыми Божьим Словом. Что движет сегодня нами: жизненные ситуации, обстоятельства, проблемы вокруг нас, люди, которые ведут нас? Кто или что движет сегодня нами? Так важно, чтобы ДВИГАТЕЛЕМ в жизни было Божье Слово. Так важно, чтобы жизнь каждого была ведома Господом!

           

Дмитрий Подлобко:

 

 

 

 

 

Поделиться