Основы веры

Чтобы получить хороший результат в определенной сфере, человеку нужно приложить определенные усилия. Чтобы достичь лучших результатов, необходимо потратить массу времени и сил. Глубина познания дает более мощный результат. Под этими словами запросто подпишутся великие ученые, спортсмены, писатели, врачи, президенты. Этот принцип в равной степени работает и в выстраивании отношений с людьми. Узнать человека — не просто провести с ним пять минут времени. Друзья не появляются из ниоткуда. Настоящий друг знает тебя даже тогда, когда ты молчишь, он чувствует тебя, он видит тебя, когда ты не рядом, он прочитает тебя насквозь, прежде, чем ты проронишь словечко. Но для этого нужно время, частота и откровенность общения, открытость и доверие. Дорогой друг, когда мы ищем лица Господа, желаем получать Его откровения, нам следует проводить время с Ним; когда мы желаем, чтобы Бог говорил в наши жизни – это значит нужно открыть Писание и углубиться и размышлять о нем. Есть и непонятные вещи в Библии, но по-другому и не может быть. На поверхности всегда находится простота. Глубина внутри, внутри сердце Господа, Его характер, Его Воля, Его план и предназначение для каждого из нас. Господь ОЧЕНЬ РАД ОБЩАТЬСЯ С ТОБОЙ, Он рад говорить с тобой, только для этого с нашей стороны требуются усилия, и чем они настойчивее, тем более потрясающий результат.

Основа – это что-то основательное, ясное и понятное простым людям и нам самим. Основа — не сверхсложные вещи. Мы говорим: «Основы безопасности, основы воспитания, основы общения, основы веры». Это то, что можно донести без особых усилий для понимания. Когда есть четкое понимание твоей веры, тебя сложно сбить с пути, потому что в жизни твоей ясные и понятные принципы. Иначе могут повести не туда, куда тебе хотелось бы попасть. Поэтому каждому из нас лучше знать, куда мы идём, во что мы верим, чего хотим достичь и как это сделать.

«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Св. Евангелие от Матфея 22: 35-37).

Вопрос законника был вполне уместен. Господь Моисею на горе дал 10 заповедей. Израиль расширил для себя эти возможности, сделав из 10 заповедей 613, исполнять которые было просто невозможно. Поэтому Иисуса спросили, что же самое главное в законе, на чём можно стоять, как поступать и что делать, чтобы точно знать, что ты не ошибаешься. Другими словами, что же было самое главное, что просто необходимо было исполнить. Иисус дал простой и понятный ответ каждому.

Разумение – это наш разум, наш мозг, понимание, здравомыслие, логика. Это не эмоции и не чувства. Иными словами говоря, ты должен знать, во что ты веришь. Необходимо, чтобы любовь Божья исходила из понимания. Это место Писания объединяет и сердце, и разум,  и душу. Термины «сердце», «душа», «разумение» употребляются во всеобъемлющем значении, то есть требуется, чтобы любовь исходила от всего человека.

Реальность Бога, как Творца: Бог есть

В Писании Бог назван Царем царей. Это означает, что все подвластно Ему, и ничто не изменяется без Его на то воли. От движения звезд и галактик до движения, возникновения и гибели мельчайшего вируса — все находится под Его контролем и управлением. Его скрытое Присутствие ощущается в каждом происходящем событии.

«Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»» (Псалом 52:2).

Теория эволюции старается найти доказательства, что все, что сотворено, было создано не Богом. Много прорех в этой теории. Эволюционисты сами говорят, что не могут дать ответы на все вопросы. Но их позиция очень проста… Пока мы не можем ответить, но наука будет развиваться, и со временем на все вопросы будут даны ответы. Только никогда наука не даст ясного ответа, а когда именно зародилась совесть, а мораль? И таких вопросов тьма-тьмущая.

«Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано» (Послание к Колоссянам 1:16).

Бог не только является истоком всего, но также и Тем, к чему стремится весь мир, как в целом, так и каждая его отдельная часть. Он является Последним в том смысле, что все ситуации и отношения целенаправленны и находят в Нем свое последнее разрешение.

«Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний» (Откровения 1:10).

«Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Рим.11: 36).

Истинность Священного Писания

Человечеству было передано все Писание без остатка, а не какая-нибудь ее часть. Человек должен стать младшим партнером Творца. Замысел Бога величественен и сложен, и задача, возложенная на человека, исключительно непроста.

Поэтому Господь передал людям Писание – весь план Творения, чтобы человеческая деятельность на Земле обрела цель и смысл.

«И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу» (Откровение 14:6).

Библия – вечна.

Что значит вечное? Это означает: 1) не подвержено изменению; 2) обладает абсолютной истиной..(она не лежит на поверхности, нужно работать); 3) универсальна для любого человека (живущего на земле и для всякому племени и колена, и языка и народа).

Бог все знает и всем управляет

«Он создал сердца всех их и вникает во все дела их» ( Псалом 32: 15).

Бог интересуется тобой. Ты не безразличен самому Творцу. Это Он сотворил тебя и ему интересны твои дела. Он заинтересован в тебе. Господь знает даже количество волос у тебя на голове. Другими словами, Отец очень глубоко и искренне хочет быть рядом во всех делах человека.

У каждого из нас свое предназначение. И оно великолепно. Бог землю отдал в управление человеку. Он сделал ее прекрасной и дал нам возможность поддерживать здесь Его творения. Самого Господа мы видим в Его творениях. Его можно рассмотреть в том, что Он создал. Бога видно во всем, что нас окружает. В этом заключается вера. Поздно будет верить потом, когда Иисус придет во второй раз. Нет ни чистилища, ни замаливания грехов после смерти. Всё, ты не смог разглядеть Творца в его созданиях, когда жил, получи свою награду после смерти. И этот выбор решается сейчас. Ты можешь увидеть Бога в окружающих тебя вещах.

Пусть и наша жизнь ярко отражает славу Отца и силу Его слова. Мы же тоже созданы Им самим по Его чудесному замыслу.

 

Молодежный пастор Капорович Юрий Юрьевич

 

 

 

Поделиться