ВООДУШЕВЛЕНИЕ И РАЗОЧАРОВАНИЕ

В жизни каждого из нас случается и то, и другое. Порой Господь направляет нас именно туда, где неудобно, некомфортно. И НАМ ПРОСТО НЕОБХОДИМО НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ И ВЫБИРАТЬСЯ ИЗ ПУСТЫНИ – когда наступает апатия, разочарование, недовольство, безразличие и вечные претензии.

Откровенно говоря, МЫ ВСЕГДА ИЩЕМ ТО МЕСТО, ГДЕ НАМ ХОРОШО И ПРИЯТНО. Мы привыкаем, как к хорошему, так и к плохому.

ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН НЕ ДЛЯ ЭЙФОРИИ, А ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ И СКУРПУЛЕЗНОЙ РАБОТЫ НАД СОБОЙ. Если мы не начнем что-то менять, над чем-то работать в лучшую сторону в себе, когда у нас все хорошо, то, в конце концов, мы рискуем застрять в безразличии и апатии. МЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОКАЖЕМСЯ В ПУСТЫНЕ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ. Человек просто не в состоянии быть всегда свежим (если только это не Божье чудо).

Давайте вспомним один из уникальнейших примеров воодушевления и разочарования в истории целой нации. В Египте Израильский народ был рабом: постоянные и непрекращающиеся унижения, избиения, уничтожения, геноцид и истребление. Согласитесь – не самый лучший список ценностей. Но Бог избрал этот народ, Он любил его, заботился о нем, слышал молитвы их и стоны. И тут выход из Египта, апогеем которого стал переход через Красное море, избавление от смерти, спасение, благословение и обеспечение. Это было ЧУДО БОЖЬЕ. Каждый день Господь сверхъестественно вмешивался в жизнь избранного Им народа. Это было настолько очевидно, что не замечать этого было просто невозможно… При чем тут пустыня, спросите вы? Прослушайте эту простую и наполненную мудростью проповедь, и вы все поймете…

«И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию» (Исход 14:31).

КАКИМ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ОБРАЗОМ ПРОХОДИТЬ ПУСТЫНЮ, если она все равно рано или поздно настанет? Этот стих из Библии помогает не впасть в разочарование…

«Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные. Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе. Ей (имя человека), прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена — в книге жизни. Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Послание к Филиппийцам 4:1-4).

  1. НАША ЗАДАЧА – ОТСТОЯТЬ ВООДУШЕВЛЕНИЕ. Есть твое желание и твоя упорная работа над своей жизнью. Это твой образ мыслей и лично твое стремление. И тогда Господь будет посещать тебя.

 

  1. СТОЙТЕ В ГОСПОДЕ. Что бы это могло означать? Дословно это означает солдата, который стоит на посту. Он ни на сантиметр не сдвинется со своего места. Ни при каких обстоятельствах он не оставит места караула. Он должен выстоять до конца. Его задача обеспечить безопасность, охранять, стоять «на смерть», как скала, как гора. А гора в Библии всегда ассоциировалась с безопасностью, покоем Божьим, Его присутствием, устойчивостью и постоянством. Давайте вспомним хотя бы несколько эпизодов из Писания: борьба пророка Илии на горе с Вааловыми и дубравными пророками, Моисей получил заповеди на горе, преображение Христа на горе перед учениками, Иисус часто молился на горе…

 

  1. СТОЙТЕ ТАК. Как «Так»? Здесь богословы дают двойное пояснение:

а). Так, как ты стоял раньше, когда все было хорошо, когда тебя принимали, когда было воодушевление, когда проблемы решались сами собой, будто по взмаху волшебной палочки;

б). Так, как поставил тебя Господь, на что тебя определил, к чему призвал. Стой твердо, неуклонно, неизменно;

 

  1. ПРИНЦИП ЕДИНСТВА. Всегда есть те, кто готов вам помочь. Какая бы сложная ситуация не была, вспомните, что ВСЕГДА ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ. Мало того, и Сам Господь рядом с вами.

Бывает, что ребенок еще не умеет ходить и, чтобы сделать шаг, ему нужна поддержка. Не сразу дети умеют ездить и на велосипеде. В определенном возрасте даже ложкой в рот попасть не могут. А кто из них сразу, прыгнув в воду, плавает, как дельфин? Но кто же при этом находится рядом и поддерживает своих любимых малышей? Родители всегда готовы помочь. Отнял ли Господь руку свою от нас, отвел ли свой взгляд, закрыл ли уши, чтобы не слышать? Нет, Он ВСЕГДА поддерживает…

«Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их. Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет. Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь» (Псалом 33:18-20).

 

  1. ДУХОВНЫЙ И ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ ДОСТИГАЕТСЯ ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ МЕРЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ. Все необходимо напрягать для того, чтобы стать лучше: мышцы, интеллект, воображение, мозг, навыки, умения и даже характер. Спросите об этом любого спортсмена, ученого, поэта и писателя, художника и экономиста, пастора и президента, журналиста и водителя. Чтобы стать лучшим, необходимо напрягаться. Мы становимся сильнее, проходя через жизненные перипетии и трудности.

 

  1. НЕ БУДЕТ ВСЕГДА ВСЕ ХОРОШО, НО И ВСЕГДА ПЛОХО ТОЖЕ НЕ БУДЕТ.

И еще один замечательный пример прохождения пустыни в жизни одного из величайших пророков Израильского народа – Илии. Человека смелого и мужественного, любящего Господа и ни перед кем не заискивающего, привыкшего говорить правду в глаза любого, кто перед ним стоит.

«И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там» (3-я Царств 18:40).

 

 

 

 

Молодежный пастор Капорович Юрий Юрьевич

 

 

Поделиться