ВЫБОР ЗА ТОБОЙ

Слышали ли вы когда-нибудь о вечно зеленом кустарнике Самшит? В наше время его используют в качестве декоративного растения, которое каждый день радует глаз своих хозяев. Это неприхотливое и очень красивое дерево имеет очень жестокую особенность. Чаша, сделанная из древесины Самшита, при соприкосновении с любой жидкостью выделяет яд. В небольшом количестве. Но через год этого количества отравляющего вещества оказывается достаточно, чтобы покончить с человеком. Подобный вид расправы обнаружили в древности и применяли, стараясь ликвидировать неугодных правителей вражеских стран, преподнося им в дар чашу из Самшита, украшенную золотом и драгоценными камнями. И долгое время никто и предположить не мог, что дорогой и прекрасный снаружи подарок несет для жизни человека смертельную опасность.

Примерно тоже самое происходит и в наше время. Развитие современных технологий позволяет получить массу совершенно разных источников информации далеко не всегда полезных, но весьма приятных слуху.

Божью Истину можно взять и перевернуть с ног на голову, исказив ее правильное и глубокое значение.

«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;  и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое» (2-е послание Тимофею 4:3-5).

Нельзя сказать, что Иисус всегда проповедовал то, что было приятно слуху людей. Его слова «били» так, что книжники и фарисеи, обличаемые словами Господа, имели огромное желание убить Христа.

«Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков» (Св. Евангелие от Матфея 16:13-14).

Почему именно имена этих пророков? Дело в том, что ни один из них не говорил того, что ублажало бы сердце человека, когда это было совсем не так. Каждый из них с огромной любовью к человеку и с такой же ненавистью ко греху бичевали народ своими проповедями Истиной Божьего Слова, открывая людям их нечестие, обман, грех и ложь.

 «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Послание Римлянам 1:18).

Подавлять Истину – это значит понимать ее, знать, о чем идет речь, но не принимать, потому что мне это неудобно. Унижать Истину, отодвигать на задний план, чтобы меня она не коснулась, потому что не хочу видеть и знать ее.

«Иисус сказал ему: Я есть путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Св. Евангелие от Иоанн 14:6).

Как бы нам не хотелось найти других, более легких путей познать Истину, нет другого пути, как только через Иисуса Христа, его просто не существует. НЕТ ДРУГОГО ПУТИ. Часто можно слышать, что все я это уже знаю, что много раз слышал, что ничего все равно не изменится. Никто и не говорит, что познание Бога – легкий путь. Напротив – это дорога длиною в жизнь, тернистый путь через узкие врата с большими проблемами, препятствиями, недопониманием и отвержением. Но более легкой дороги НЕТ. Можно идти рядом, параллельно с Ним, в сторонке от Него. Вроде ты и рядом, но, если что, то я ни при чём. Но тогда и до цели всей своей жизни можно не дойти.

Иногда может быть непонятно, где правда, а где ложь. Пастор Юрий Капорович советует подождать. Истина всегда испытывается временем. Если ложь, завернутая в красивую упаковку, со временем сгниет, то истина только укрепится. Божье слово проверяется временем. Но что делать, если ответ нужен сейчас, а вы не знаете, как поступить? Послушайте эту замечательную проповедь. Поверьте, она не оставит вас равнодушными. Простота и легкость Божьего Слова дадут ясный ответ на любой вопрос. Благословений и приятного времени в Его присутствии.

 

 Молодежный пастор Капорович Юрий Юрьевич

 

 

Поделиться