Вода из скалы

«И пришли сыны Израилевы, все общество, в пустыню Син в первый месяц, и остановился народ в Кадесе, и умерла там Мариам и погребена там. И не было воды для общества, и собрались они против Моисея и Аарона; и возроптал народ на Моисея и сказал: о, если бы умерли тогда и мы, когда умерли братья наши пред Господом! Зачем вы привели общество Господне в эту пустыню, чтобы умереть здесь нам и скоту нашему? И для чего вывели вы нас из Египта, чтобы привести нас на это негодное место, где нельзя сеять, нет ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок, ни даже воды для питья? И пошел Моисей и Аарон от народа ко входу скинии собрания, и пали на лица свои, и явилась им слава Господня. И сказал Господь Моисею, говоря: Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его. И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему. И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его. И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему. Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою» (Книга Числа 20:1-13).

Мы настолько привыкаем к хорошему, что перестаём ценить. Именно это произошло с народом Израильским. Они стали роптать на Моисея, перестав ценить его как лидера, который им помогал, молился за них, вывел их из рабства. Но почему Господь сказал, что Моисей не войдёт в обетованную землю? Из-за непослушания Его Слову. Из-за чувства разочарования Моисей в гневе ударил посохом по скале вместо того, чтобы сказать слово, как повелел ему Бог. Также из-за гордыни (он полагался на свои силу, а не на Божью) и недостатка веры.

Гнев и раздражение

Каждый из нас испытывал раздражение. Мы созданы с эмоциями, но проблема начинается тогда, когда эмоции берут над нами верх. Если в твоей душе накапливается раздражение, то однажды произойдёт взрыв. У каждого есть возможность и способность разозлиться, даже у самого уравновешенного человека. В мире мы наблюдаем рост раздражающих факторов. Люди становятся нетерпимыми, и это касается не только людей неверующих. Это касается также и церкви. Мы должны понимать, что наше раздражение, наша неконтролируемая ярость могут нас привести к тому, что вместо того, чтобы жить праведно перед Богом, мы будем жить в непослушании Ему.

Как сохранить себя от раздражения? Что можно сделать, чтобы одержать верх над этими неконтролируемыми чувствами злости?

  • Принять сознательное решение удаляться от гнева

«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас…» (Послание к Ефесянам 4:31).

«А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших…» (Послание к Колоссянам 3:8).

«Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Псалтирь 36:7-11).

  • Не позволять солнцу зайти в гневе нашем

«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Послание к Ефесянам 4:26,27).

Если мы ляжем спать по завершении дня так и не разобравшись с гневом, то мы этим самым даём возможность дьяволу многократно увеличить разрушительные последствия этого гнева внутри нас. Поэтому, если произошла ссора, ты сказал что-то такое, о чём ты сейчас сожалеешь, так важно как можно скорее решить эту ситуацию, примириться с тем, с кем ты разрушил свои отношения.

  • Проси у Бога мудрости

«Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых» (Екклесиаст 7:9).

«Люди развратные возмущают город, а мудрые утишают мятеж» (Притчи 29:8).

«Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притчи 29:11).

  • Поступать по духу

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Послание к Галатам 5:16-21).

Если ты что-то делаешь, делай это от сердца. Наше сердце очищается, когда мы наполняем его Словом Божьим и поступаем по Слову.

  • Не спеши совершать быстрые поступки

Научись не спешить.

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души» (Послание Иакова 1:19-21).

Слишком много поспешных решений приводят к катастрофе в семейных отношениях, в жизни, в бизнесе. Не спеши принимать решение, подумай, помолись перед Богом.

  • Учись состраданию

«И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла…» (Первое послание к Коринфянам 13:3-5).

Согласно Писанию любовь — это даяние. Любовь всегда даёт. Если ты возрастаешь в даянии, в служении другим людям, то внутри тебя не останется места никакому раздражению, никакой ярости. Даже если кто-то поступает несправедливо по отношению к тебе, любовь Божья прощает, служит, даёт.

«И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая» (Св. Евангелие от Марка 3:1-5).

Иисус тоже испытывал чувство гнева. Его реакцией было служение людям. Хождение в любви — это противоядие против гнева, против раздражения. Это то, что тренирует твоего внутреннего человека побеждать эти неконтролируемые эмоции, которые могут возникать внутри тебя, которые будут возникать внутри тебя. Но если ты поступаешь по духу, если ты живёшь в любви, если ты просишь у Бога мудрости, если ты не спешишь принимать решения, а также принимаешь сознательное решение удаляться от гнева, ты одержишь победу.

Гордыня

Гордость — это королева среди грехов. Это тот грех, из-за которого сатана, будучи осеняющим херувимом на небесах, пал на эту землю. Это был именно тот грех, который поверг всю землю под проклятье. И мы знаем, что Моисей не страдал от гордости. Он был кротким человеком.

«Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле» (Книга Числа 12:3).

«И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его» (Книга Числа 20:10,11).

Гордость — это не просто какое-то чувство. Гордость — это убеждение, это вера в то, что ты можешь что-то совершить своей силой без Бога. Это достаточно яркая характеристика современного общества.

Моисей впал в гордыню, когда извлекал эту воду из скалы своим способом, своим методом, который он посчитал более действенным. Мы видим, что Моисей поступил наперекор тому, что сказал ему Бог. Почему он это сделал? Потому что он посчитал, что его методы лучше, чем методы Божьи.

Мы иногда опираемся на свой жизненный опыт, считая, что он лучше, чем то, что говорит Бог в Своём Слове. И это лишь вопрос времени, когда ты поймёшь, что у тебя ничего не получается и тебе нужна помощь.

«И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся» (Откровение Иоанна Богослова 3:14-19).

«Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение» (Притчи 15:33).

Недостаток веры

Моисей был свидетелем чудес, которые Бог совершал у него на глазах и через него. Но несмотря на это, он почему-то вместо того, чтобы сказать скале, он взял свой посох и ударил по ней. И причиной было то, что однажды удар посохом уже сработал в подобной ситуации. И вместо того, чтобы довериться Богу в этот раз, он доверился своему опыту.

Если ты проходишь времена пустыни в своей жизни, то так важно не забывать всё хорошее, что делал для тебя Бог. Так важно сохранить своё сердце от гнева, раздражения, гордыни и недостатка веры. Нужно полностью обнажить своё сердце перед Ним и попросить проявиться в твоей жизни. Иисус близок к каждому, кто смирён в своём сердце и готов отдать его в Его руки. Он жив!

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться