Не потерять самое главное

«Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий, то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии; ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее. Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит. Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души» (Послание к Евреям 10:32-39).

Самое сложное время в отношениях с Богом — это когда всё налаживается, когда всё хорошо. Есть такая опасность оставить своё упование. Когда ты расслабляешься своих в отношениях с Богом, вернуться с каждым разом сложнее и сложнее.

«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил…» (Второе послание к Тимофею 4:7).

«Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым. Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца…» (Послание к Евреям 6:10,11).

Есть награда у Бога для тех, кто верен ему до конца.

Терпение, о котором здесь говорится — это  активное терпение. Это состояние духа, позволяющее сносить тяготы не только самоотверженно, но с неумирающей надеждой: «Иисус вернётся». Это не просто статичное терпение, но терпение, основанное на знании человека, что трудности принесут ему славу. Стойкость — это одна из тех добродетелей, которые не окружены дымкой романтики.

«… а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Св. Евангелие от Луки 8:15).

Нам всем хочется быть доброй почвой. Но недостаточно просто принять Божье Слово и сохранить Его в своём сердце. Здесь говорится о том, что надо приносить плод в терпении (используется то же слово).

Сложности, которые мы преодолеваем, помогают нам расти.

Молодёжный пастор Юрий Капорович

Поделиться