Важное и главное

Начало года — это хорошее время, чтобы честно ответить себе на вопрос: «Для чего я живу?» Это хороший момент, чтобы определиться с целями и планами на свою жизнь. Нам кажется, что дальше будет легче, но легче не будет. Чем дальше, тем сложнее становится наша жизнь. Чем дольше мы живём, тем сложнее решения, которые нам нужно принимать, тем больше разных людей и вещей претендует на наше время и внимание.

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Послание к Ефесянам 5:15-17).

Наше время ограничено

Все мы живём под давлением определённой ответственности: как родители, которые должны заботиться о своих детях, супруги, дети и т. д.

«Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой» (Псалтирь 38:5).

«Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Псалтирь 89:10).

Извлечь максимум

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Св. Евангелие от Луки 10:38-42).

Много есть вещей хороших, правильных, на которые можно потратить время, но одно только нужно. Среди всех этих вещей хороших, добрых правильных, Иисус сузил из внимание на чём-то одном важном. Мы можем быть настолько занятыми различными временными вещами, что упускаем вечное, важное, главное. Можно много времени проводить среди людей и упустить важное: быть сыном своей матери, быть мужем своей жены, быть отцом своих детей. Есть так много публичных людей, чьи семьи испытывают дефицит их внимания. А можно быть таким хорошим семьянином, что упустить Того, Кто отдал Свою жизнь за нас — Христа.

Познавайте волю Божью

Познать волю Божью — это значит честно задать себе вопросы: «Чем я живу? Что для меня ценно? Что является приоритетом для меня?» Можно упустить волю Божью, если, задавая эти вопросы, не фильтровать это через Божье Слово. Это требует усилий, чтобы остановится и определить для себя приоритеты.

«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Послание к Евреям 10:25).

Церковь — это место, где совершенный Бог проявляется среди несовершенных людей. Церковь — это важно.

Пастор Дмитрий Цыбулькин

 

Поделиться