Бог невозможного

«Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово» (Св. Евангелие от Луки 1:37).

С Богом ничто не окажется невозможным

Это указывает на Его силу, на Его могущество.

Когда мы цитируем это место Писания, мы говорим о том, что для Бога нет ничего слишком тяжёлого или большого, что Он не может или не способен осилить.

В служении Иисуса было 3 случая, когда Он совершил невозможное для человека, проявив силу над смертью, воскресив из мертвых троих (3 случая по степени трудности):

  1. Дочь Иаира (её тело ещё не успело остыть).

«И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его
и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Иисус пошел с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его» (Св. Евангелие от Марка 5:22-24).

… (исцеление женщины, страдавшей кровотечением 12 лет)…

«Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление. И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал, и сказал, чтобы дали ей есть» (Св. Евангелие от Марка 5:35-43).

  1. Сын вдовы из города Наин (его тело уже было подготовлено к погребению).

«После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Св. Евангелие от Луки 7:11-16).

  1. Лазарь (он не просто умер, и тело ещё не остыло, он уже был в гробнице 4 дня).

«Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий. Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря. Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился.
После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею. Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда? Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним. Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему.
Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним.
Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе. Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати; и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их.
Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома.
Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему. Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа.
Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб — плакать там. Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. Иисус прослезился.Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его. А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер? Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней. Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него» (Св. Евангелие от Иоанна 11:1-45).

В его случае мы говорим не о смерти, которая только что наступила, и не о моменте, когда его тело было буквально только что приготовлено для погребения, а о таком случае, когда он умер, его погребли в гробнице, и тело уже начало разлагаться, так что смердело невыносимо.

Эти три отрывка говорят нам о том, что не имеет значения, твоя проблема возникла только что, или тебя уже подготовили к похоронам, или ты уже с головой погребен давно и безнадежно!

Я сегодня здесь для того, чтобы сказать тебе, что для Бога не имеет значения СТЕПЕНЬ и УРОВЕНЬ смерти.

Потому что для Него НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

БЕЗ РАЗНИЦЫ: твоя проблема только что началась, или ты уже в гробу на пути к кладбищу или ты УЖЕ там какое-то время и уже смердит!!!

Для Бога НЕТ ничего невозможного!!! «Нет такой ситуации, с которой бы Я не смог бы справиться!!!»

«Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Св. Евангелие от Иоанна 11:25).

Тебе нужно осознать силу твоего Бога

Никогда не поздно с Богом!! Даже если всё выглядит так, что ты уже опоздал, всё уже слишком запущено и вернуть ситуацию уже невозможно!

С Богом нет ничего невозможного! Бог  может справиться не только с простыми вопросами, но и с невозможными! Бог  хочет решать не только простые вопросы, но и невозможные!

Я хочу, чтобы мы поверили, что Он способен исцелить самую смертельную болезнь, потому что ОН БОГ ЧУДЕС!

Авраам был почти 100 летним и Сарра 90 летняя

Когда Бог об этом сказал, то это вызвало смех и у Авраама, а позднее и  у Сарры, но всё же они поверили Богу о невозможном.

«И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»? Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын» (Книга Бытие 18:13,14).

Спустя время Сарра родила Исаака! Это выглядело нереально!

Для Бога невозможно ЛГАТЬ!

  • Когда Елисей следовал за Илией, он стал свидетелем как Илия сотворил 7 чудес, но Елисей был настолько голоден, что он попросил двойного помазания!!!
  • Не нужно лелеять чудеса вчерашнего дня, первой церкви, но возжажди большего!!
  • Елисей сотворил при жизни 13 чудес — такое ощущение, как будто он умер так и не успев сделать то, что сказал ему Бог (в 2 раза больше), как будто ты упал обессиленный прямо на пороге своего прорыва, так и не увидев осуществления обетования.
  • Но! Спустя время, после своей смерти, рядом с его могилой происходило сражение.

«И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (Четвёртая книга Царств 13:20,21).

  • Это 14-тое чудо! Помни, даже если кажется, что то, что сказал Бог, не произошло и выглядит так, что это невозможно, даже «мёртвые кости» Елисея стали свидетелями исполнения Божьего обетования!!!
  • Когда молодое поколение, которое выглядит бесхребетным, беспринципным и неактивным, «прикасается к костям» старого поколения, оно воскресает в новой силе!
  • Мы не только должны соответствовать в стиле и подаче для нынешнего молодого поколения, но оказаться теми, прикоснувшись к которым, они воспламеняться тем же огнём Святого Духа!!!

«Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния св. Апостолов 1:8).

Для Бога нет ничего невозможного

«Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово» (Св. Евангелие от Луки 1:37).

Это означает, что:

  • невозможно, чтобы ты молился и ничего не произошло
  • невозможно, чтобы ты постился и это никак не повлияло
  • невозможно, чтобы ты служил Богу и оказался в конце жизни у разбитого корыта

Для молодежи

Невозможно, чтобы ты жил праведно и удалялся от греха и оказался с пустыми руками, прожил праведно, впустую потратив время на Бога! Это нереально!!

Это абсолютно нереально жить с Богом и оказаться ни с чем!

Он будет верен тебе!

В то время как твои одноклассники и однокурсники тусуются с пивом и сигаретами под модную и крутую музыку, проводя весело время… кажется, что в церкви ты впустую проводишь своё время! Но это не так!! Бог благословит тебя, Он откроет тебе путь там, где, кажется, нет дороги!

Это невозможно и нереально, чтобы посвятив Богу свою жизнь, ты оказался ни с чем! Бог не обманщик!!

Невозможно, чтобы Бог ничего не сделал для тебя!

Невозможно и нереально, чтобы придя сегодня в дом Божий, почитая Его, отделив седьмой день для Него, и чтобы Бог никак не проявился для тебя, чтобы сделать что-то для тебя!

Сегодня день спасения!

Сегодня день исцеления!

Сегодня твой день!!

Бог не может, не способен НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ…

НЕВОЗМОЖНО, чтобы ты прославлял Его и ничего не произошло в результате этого!

Невозможно, чтобы ты молился, и это было бы впустую.

Невозможно, чтобы ты верил Ему, и ничего не произошло.

Невозможно, чтобы ты служил Ему и жил ради Него, и Он бы не благословил тебя.

Это НЕВОЗМОЖНО для Него так же, как ЛГАТЬ!!!

Если Бог здесь, значит что-то произойдёт!!!

Дьявол хочет, чтобы ты поверил, что ты окажешься у «разбитого корыта».

История в Библии, которая говорит о том, что делать, когда ты держался Бога, и кажется, что так ничего и не произошло:

Илия УСЛЫШАЛ прежде, чем УВИДЕЛ обильный дождь.

Илия молился, опустив голову между ног, как рождающая ребенка женщина. И он сказал что-то интересное своему слуге: Ты иди посмотри, а я буду молиться.

Вера СЛЫШИТ неслышимое.

Вера ВИДИТ невидимое.

Вера ЧУВСТВУЕТ неощутимое.

«И сказал Илия Ахаву: пойди, ешь и пей, ибо слышен шум дождя. И пошел Ахав есть и пить, а Илия взошел на верх Кармила и наклонился к земле, и положил лице свое между коленами своими, и сказал отроку своему: пойди, посмотри к морю. Тот пошел и посмотрел, и сказал: ничего нет. Он сказал: продолжай это до семи раз. В седьмой раз тот сказал: вот, небольшое облако поднимается от моря, величиною в ладонь человеческую. Он сказал: пойди, скажи Ахаву: «запрягай колесницу твою и поезжай, чтобы не застал тебя дождь». Между тем небо сделалось мрачно от туч и от ветра, и пошел большой дождь. Ахав же сел в колесницу, и поехал в Изреель» (Третья книга Царств 18:41-45).

Наша проблема, что мы молимся, но не видим, мы молимся, но не посылаем никого, чтобы пойти и посмотреть. Мы просим чуда, но не делаем шагов, чтобы сказать — сегодня мой день! Илия молился, а слуга шёл к морю, чтобы посмотреть. И что же он увидел? НИЧЕГО! Скорее всего Илия говорил: «Это НЕВОЗМОЖНО! Иди и посмотри еще раз!» И так 7 раз!!

Бог не может ничего не сделать, когда я молюсь.

Мы, как Рода, которая с учениками молилась за свободу Петра, но не поверила, что это он (Деяния 12). Петр стучался в дверь, а они не поверили!!

Чудо стучится в дверь, а мы молимся и не верим.

  • Слуга 7 раз бегал туда и обратно: Илия: «Что увидел?» Он:«Ничего». И так до тех пор, пока тот не пришел с известием о маленьком облачке с человеческую ладонь.
  • Иногда бывает ты молишься шесть раз, прежде чем на седьмой приходит чудо!
  • Часто мы сдаемся на 2 раз или 3-тий, потому что ответ приходил: НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ.

«В седьмой раз тот сказал: вот, небольшое облако поднимается от моря, величиною в ладонь человеческую. Он сказал: пойди, скажи Ахаву: «запрягай колесницу твою и поезжай, чтобы не застал тебя дождь» (Третья книга Царств 18:44).

Три года без дождей, а тут облачко с ладонь… Маленькое, но ОЧЕНЬ дождливое ))

  • Слишком часто ты упускаешь свои чудеса, потому что ждёшь «тучи», а появляется «малое облачко с ладонь», которое не выглядит как ответ от Бога.
  • Бог посылает небольшой ответ, небольшой прорыв, небольшую щель в приоткрывшейся двери возможностей, и вместо того, чтобы расстраиваться, ты можешь воскликнуть от радости, как Илия — моё чудо приходит! Потому что нет ничего невозможного для Бога!

Как часто Бог отвечал тебе чудом «маленького облачка»? Тебя это не впечатляло, и поэтому ты ничего не принимал.

Если ты принимаешь и смиряешься с НИЧЕМ, то ты и получишь НИЧТО. Не пренебрегай Божьим «облачком» с человеческую ладонь, потому что за ним грядёт великий дождь.

Как Пётр в день Пятидесятницы:

«Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деяния св. Апостолов 2:14-21)

120 учеников — это как «облачко с человеческую ладонь» (16 ст.) И это превратилось в огромный дождь, который льётся сегодня по всему лицу земли.

Тебе необходимо научиться жить, когда в твоей жизни есть НИЧТО, но с Богом НИЧТО  становится невозможным!!!

Ученики ловили рыбу и не поймали НИЧЕГО. Твоя ночь с твоим НИЧЕГО заканчивается!

«Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним» (Св. Евангелие от Луки 5:1-11).

Иисус — СЕТИ, а ученики вымывали сети, поэтому Пётр закинул какую-то сеть!!!

Вместо того, чтобы ЛОВИТЬ сетями, мы заняты тем, что ИХ МОЕМ (тяжелая работа).

Они больше переживали за чистоту своих сетей, чем о том, чтобы ловить рыбу.

Нет совершенных церквей, верующих, всё, чем занята сегодня церковь — это болтовня о чистоте сетей вместо того, чтобы ловить рыбу. Сети всегда будут грязными из-за всякого рода рыбы…

В результате послушания их лодка пережила пробуждение, да так, что она начала трещать от множества рыбы в ней!!! И пришлось звать другие лодки (Бог не только заинтересован заполнить до избытка твою лодку, но Он заинтересован во всём Своем царстве (лодки — церкви)).

Пастор Дмитрий Цыбулькин

 

Поделиться