Нужды супругов

«Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Послание к Филиппийцам 2:4).

Если ты не будешь восполнять нужды своего супруга в силу своего неведения или эгоизма, то кто-то другой будет это делать.

Мужчина и женщина созданы Богом разными. Нам нужно знать эти отличия, чтобы построить счастливый брак.

У мужчины и женщины нужды одинаковые, но по значимости они находятся в разных местах списка.

Список мужских потребностей:

  1. Сексуальное удовлетворение
  2. Дружеское времяпровождение
  3. Привлекательная супруга
  4. Семейная поддержка
  5. Уважение

Список женских потребностей:

  1. Чувство близости
  2. Общение
  3. Честность и искренность
  4. Финансовая стабильность
  5. Соучастие супруга в семейной жизни, воспитании детей

Самая распространённая ошибка супругов — считать, что супруг должен стать таким же, как я.

«О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои — как стадо коз, сходящих с горы Галаадской; зубы твои — как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними; как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими; шея твоя — как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем — все щиты сильных; два сосца твои — как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями. Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, пойду я на гору мирровую и на холм фимиама. Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе! Со мною с Ливана, невеста! со мною иди с Ливана! спеши с вершины Аманы, с вершины Сенира и Ермона, от логовищ львиных, от гор барсовых! Пленила ты сердце мое, сестра моя, невеста! пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей. О, как любезны ласки твои, сестра моя, невеста! о, как много ласки твои лучше вина, и благовоние мастей твоих лучше всех ароматов! Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!» (Песня Песней 4:1-11).

Мужчины, говорите комплименты своим жёнам! Это очень важно для них. Ваши слова — как топливо для них. Большинство мужчин этого делать не умеют. Этому нужно учиться.

«Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя. Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям; пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою. Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?» (Притчи 5:15-20)

Женщины, уважайте потребность ваших мужей в сексуальной близости и старайтесь сделать всё, чтобы эта потребность была восполнена.

Если ты понимаешь, что тебя не особо волнуют нужды твоего супруга (супруги), покайся перед Богом, исповедуй свой грех, попроси прощения у жены (мужа) и проси Бога дать тебе другое сердце, сердце, которое мягкое и чувствительное.

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Псалтирь 50:12).

Мужчинам важно понимать, что общение — это одна из главных нужд в жизни женщины. Женщины с лёгкостью влюбляются в мужчин, у которых подвешен язык, потому что таким образом восполняется её нужда. Во время общения важно уметь внимательно выслушать не перебивая. Не строй общение на ошибках прошлого или настоящего.

Совместное времяпровождение укрепляет супружеские взаимоотношения. Полюби то занятие (хобби), которое нравится твоему супругу. Никогда не отдыхайте порознь.

Самый счастливый брак — это когда твой супруг (супруга) счастлив (счастлива).

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться