Божья любовь в браке

«Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Послание к Ефесянам 5:1,2).

Говоря о супружестве, какой образец мы можем взять для себя? Конечно же, образец, который дал нам Иисус Христос. Индикатором отношений в браке является Божья любовь.

«Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Послание к Ефесянам 3:14-19).

Для того, чтобы супружество перешло из состояния войн, раздражений, должно произойти внутреннее исцеление духа, сердца человека, которое происходит, когда мы познаём любовь Божью, когда мы начинаем ходить в любви Божьей.

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Послание к Ефесянам 4:29-32).

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).

«Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (Первое послание Петра 4:8).

Пастор Дмитрий Цыбулькин

 

Поделиться