Предназначение брака

В отношениях любой супружеской пары есть что-то, что может улучшиться.

«Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Св. Евангелие от Матфея 19:4-6).

«В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Св. Евангелие от Марка 10:6-9).

Нет абсолютно ничего, что Бог не мог бы восстановить и исцелить. Причина, почему многие браки терпят крах, в том, что супруги не впускают Бога в свои отношения.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Книга Бытие 1:26-28).

Чем брак не является

Сам по себе брак не сделает никого счастливым

«Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия» (Первое послание к Коринфянам 7:39,40).

Это радикальное заявление. Сегодня многие верят, что вступление в брак делает женщину счастливой. Но это иллюзия. Просто вступление в брак не сделает никого счастливым и не избавит от одиночества.

«Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание — как древо жизни»
(Притчи 13:12).

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Книга Бытие 2:18).

Первый человек был самодостаточен.

Брак не был задуман только с целью размножения.

Твой брак — это индикатор твоих отношений с Господом.

Есть огромная сила, когда муж и жена вместе служат в церкви, вместе работают и занимаются одним общим делом, вместе взращивают ребёнка. Есть огромная сила в единстве!

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться