Я ни на что не взираю

Решимость и непреклонность

«И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией» (Деяния св. Апостолов 20:22-24).

Так много людей сдаётся на полпути. Совсем немного остаётся до достижения их цели, но они сдаются, потому что недостаточно решительны и недостаточно сфокусированы, чтобы дойти до конца.

Горе семье, где муж нерешительный. Горе предприятию, где руководитель нерешителен и не способен принимать качественные решения и идти до конца. Это горе, когда в церкви нерешительные христиане, которые робеют при виде любого противостояния. До тех пор, пока ты не воспрянешь и не примешь качественное решение, ничего само не изменится.

Бог желает поднять нас на новый уровень, но как тяжело поднять человека, который сдался. Который лежит на диване, как бесформенная масса, ропщет, жалуется и плачет.

Отчаяние

Отчаяние приносит сильное желание в жизнь человека, которое подталкивает к каким-то решительным шагам, которые в свою очередь приводят тебя в твою судьбу.

«Тогда Рицпа, дочь Айя, взяла вретище и разостлала его себе на той горе и сидела от начала жатвы до того времени, пока не полились на них воды Божии с неба, и не допускала касаться их птицам небесным днем и зверям полевым ночью» (Вторая книга Царств 21:10).

Решительный человек привлекает внимание Бога. Невозможно победить человека, который решил не сдаваться. Христианский характер возрастает не в комфортных условиях, а в борьбе.

Преследуй, догонишь и отнимешь

«В третий день после того, как Давид и люди его пошли в Секелаг, Амаликитяне напали с юга на Секелаг и взяли Секелаг и сожгли его огнем, а женщин и всех, бывших в нем, от малого до большого, не умертвили, но увели в плен, и ушли своим путем. И пришел Давид и люди его к городу, и вот, он сожжен огнем, а жены их и сыновья их и дочери их взяты в плен. И поднял Давид и народ, бывший с ним, вопль, и плакали, доколе не стало в них силы плакать. Взяты были в плен и обе жены Давида: Ахиноама Изреелитянка и Авигея, бывшая жена Навала, Кармилитянка. Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих. Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду. И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь» (Первая книга Царств 30:1-8).

Внутри должно что-то гореть. Внутри должна быть праведная ярость. Воюй с дьяволом постом и молитвой, чтобы вернуть то, что он украл у тебя.

Сила благословения

«И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое» (Книга Бытие 32:24-31).

Есть сила в благословении. Иаков был до благословения хитрым обманщиком, а стал принцем Божьим.

«Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Св. Евангелие от Луки 18:1-8).

Вера — это решительность. Вера — это когда ты не сдаёшься. Вера видна в твоих делах и отношении сердца. Вера достигает результата.

«И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Св. Евангелие от Матфея 15:21-28).

Если Бог не ответил тебе сразу, возможно, Он провоцирует тебя на следующий шаг. Вера — это не краткосрочная эмоция. Вера — это образ жизни.

Прими для себя решение двигаться до конца!

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться