Горчичное зерно

Задача и предназначение семени — принести плод.

«Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Матфея 13:31-32).

Если мы ходим увидеть свою жизнь плодовитой, результативной, нам нужно научиться быть способными, как Авраам, оставить:

  • то, что тебе удобно и комфортно
  • то, что тебе знакомо,
  • то, что придает тебе безопасность.

«И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение…» (Бытие 12:1-2).

  1. «…пойди из земли твоей…» — Бог повелел Авраму выйти из его зоны комфорта, чтобы стать благословением для других людей.
  2. «…от родства твоего…» — Аврам должен был оставить всё, что так близко и знакомо.
  3. «…из дома отца твоего…» — выйти из зоны безопасности.

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» (Иоанна 12:24-25).

Рост, как и любые перемены в жизни зачастую связаны с неудобствами и болью. Ты не сможешь расти в комфорте, в знакомом окружении и полной безопасности. А для этого необходимо довериться Богу, чтобы как Аврам пойти туда, куда не знаешь, где еще не был, где кажется еще не все понятно, как оно будет!

«и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение» (Бытие 12:2).

Величие человека не в его известности, популярности, богатстве или талантах, а в праведности, когда ты занимаешь правильное положение в Боге.

Великий человек — человек благословения, подобно дереву, в ветвях которого могут укрыться многие птицы.

«…и будешь ты в благословение» (Бытие 12:2).

Пастор Дмитрий Цыбулькин

Поделиться